Всемирный день донора крови.
от 22 июня 2017 года
Всемирный день донора крови.

14 июня ежегодно во всем мире отмечают день донора крови. В 2017г. девиз Всемирного дня донора крови – «Чем вы можете помочь?», а дополнительный лозунг звучит так: «Сдавайте кровь. Сдавайте ее сейчас. Сдавайте ее часто». Таким образом, основное взор общественности в текущем году ориентирован на донорство крови в условиях чрезвычайных ситуаций.

Донорская кровь – этот ценный ресурс.  Кому необходима донорская кровь? Как правило, кровь и её компоненты необходимы при плановом лечении пациентов, а также в неотложной помощи, в т.ч.:

1. Хирургические процедуры различной сложности.
  2. В условиях катастроф, аварий, конфликтов и т.п.
  3. Акушерская и перинатальная помощь.
  4. Улучшение качества жизни пациентов и пострадавших в чрезвычайной ситуации.

Обеспечение доступа пациентов к безопасной донорской крови и продуктам крови в достаточном объеме, по мнению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), является одной из основных составляющих эффективной системы здравоохранения. В большей степени эта задача может быть выполнена только путем привлечения всего населения и обеспечения наличия популяции доноров, готовых добровольно и на безвозмездной основе сдавать кровь на протяжении всего года.

Основные цели кампании по случаю Всемирного дня донора крови 2017 г.:

• призвать всех людей способствовать укреплению готовности служб здравоохранения к чрезвычайным ситуациям в их сообществах посредством донорства крови;
  • стимулировать национальные власти к созданию эффективных национальных программ донорства крови, способных оперативно реагировать на рост потребности в донорской крови в случае чрезвычайной ситуации;
  • пропагандировать включение служб переливания крови в объем национальных мероприятий по обеспечению готовности к чрезвычайным ситуациям и чрезвычайному реагированию;

г. информировать широкую общественность о необходимости стабильного, круглогодичного донорства для поддержания запасов донорской крови на достаточном уровне и достижения самообеспеченности стран донорской кровью;

д. воздать должные почести и выразить благодарность тем, кто регулярно сдает кровь, и поощрять молодых людей на то, чтобы тоже стать донорами;

е. содействовать международному сотрудничеству и обеспечить глобальный консенсус относительно принципа добровольного и безвозмездного донорства и его повсеместное применение с параллельным обеспечением безопасности и доступности донорской крови.