Всемирный день борьбы с наркоманией.
от 04 июля 2017 года
Всемирный день борьбы с наркоманией.

Проблема наркотизации населения не только медицинская, но больше социальная. Хорошо известно, какие необратимые последствия для здоровья человека может иметь употребление наркотичес­ких средств, в том числе изменения личности. В результате у человека, употребляющего наркотические средства, возникает антиобщественная, аморальная система мотивов поведения и ценностей.

Общеизвестно и доказано, что предупреждение любых недугов, в том числе и социальных, гораздо эффективнее, нежели лечение за­пущенной болезни. Профилактика – это та система комплексных мер, которая направлена на предупреждение заболеваний, на всемерное укрепление здоровья.

Для успешной реализации профилактики необходимо выделить основные компонен­ты характеристики образа жизни людей, страдающих алкоголиз­мом и наркоманией.

В качестве основных причин потребления алкоголя и наркоти­ков выделяют следующие группы факторов:

1. Социально-психологические: неблагополучная семья; неудовлетворительная социальная ситуация развития ребенка; психологические особенности личности.
  2. Конституционально-психологические: наследственная отягощенность психическими и/или нарколо­гическими заболеваниями.
  3. Эпидемиологические и культурные: распространенность алкоголизма, наркоманий и токсикоманий в обществе, соответствующие традиции в семье, местности, регио­не, стране. Возможные мотивы потребления алкоголя, наркотических и токсикоманических средств.
  4. Социальные мотивы: желание занять место в группе сверстников и соответствовать принятым в ней нормам; подражание друзьям; подчинение угрозам, давлению со стороны наркодилеров; стремление поддержать субкультурную «традицию».
  6. Патологические мотивы: мотивы ухода (назло себе, взрослым); потеря смысла жизни, протест, ощущение себя лишним в жизни; поведение, обусловленное психическими расстройствами; биологическая потребность на стадии физической зависимости от психоактивного вещества.

Алкоголизм, наркомания и токсикомания – тяжелые психи­ческие заболевания, лечение которых малоэффективно. Излечивают от наркомании 1-2 человека из 100 наркозависимых. В жизни остальных 98-99 % прошедших лечение наркоманов наркотики рано или поздно появляются вновь.

Каковы же должны быть действия при подозрении в употреблении наркотиков:

1. Ваша первая задача – помочь человеку проявить искренность по отношению к самому себе, понять пагубность привыкания, а иногда зависимости от интоксиканта, дать себе сознатель­ную самооценку, не позволять деструктивного отношения к себе.
  2. Ваша помощь потребителям наркотиков должна быть предложена, но не форсирована во избежание отказа от нее.
  3. Прежде чем предлагать свою помощь, вы должны иметь ясное представление о собственных возможностях ее оказания, ориенти­роваться в компетенции правоохранительных органов в этом вопросе. Вы должны быть осведомлены о том, какие еще учреждения могут оказать помощь наркоману и где они расположены.
  4. Дать потребителям наркотиков информацию о возможности анонимного обследования и лечения, указать адреса и телефоны организаций, работающих в таком режиме.
  5. Состояние наркотического или алкогольного опьянения устанавливается только специальной наркологической экспертизой, на которую человек может быть направлен сотрудниками правоохранительных органов.

Ограничение по возрасту: 18+ | Сегодня: 23 января 2018 года, вторник