Тема: Всемирный день борьбы с аллергией.
от 07 июля 2017 года

По данным ВОЗ аллергия уже сейчас выходит на третье место по распространенности среди всех известных на сегодняшний день болезней и, по прогнозам специалистов, в наступившем веке аллергическим заболеваниям суждено отвоевать первенство у болезней сердечно-сосудистой системы.

Вот некоторые факторы, способствующие развитию аллергии у человека:

1. Наследственность. С большой долей вероятности у родителей-аллергиков родится ребенок с предрасположенностью к такому же аллергену. Но предрасположенность – это еще не болезнь, важно не упустить время и согласовать с врачом-аллергологом диету, режим прививок, бытовые условия, возможность лекарственного лечения других заболеваний.
  2. Экология. Аллергены, распространяясь с ветром в радиусе до 40 км (!) и соединяясь с выхлопными газами, становится наиболее опасной.
  3. Питание. С каждым годом мы все ближе к западноевропейским стандартам, отказываясь от натуральных продуктов, с которыми «много возни», в пользу консервированных – открыл, разогрел и готово! А это чревато общей аллергизацией организма, ибо кроме пищи мы заглатываем пищевые добавки: консерванты, красители, искусственные заменители вкуса и запаха.
  4. Прививки. Вакцинопрофилактика – гениальное изобретение человечества в борьбе с инфекционными заболеваниями. Они позволяют выработать искусственный иммунитет, избежать многие болезни и смерти. С их помощью люди избавились от натуральной оспы, смогли победить дифтерию и полиомиелит. Вакцина, которая непременно будет изобретена, станет основным оружием против СПИДа. Однако вакцина, выполненная непрофессионально, на фоне какого либо заболевания, без учета эпидемиологических показаний (на всякий случай) может не укрепить, а снизить иммунитет.
  5. Лекарственные препараты. Любое лекарство представляет из себя химическое соединение, вступающее в реакции с биологическими жидкостями организма. Нет ни одного из них способного работать только в «лечебной» зоне. Каждый лекарственный препарат обладает определенной мерой токсичности, имеет показания и противопоказания. Однако лишь 30% посетителей аптек согласовывают свои покупки с лечащим врачом, остальные руководствуются своим опытом, советом близких, рекламной информацией. Далеко не каждая иммунная система способна выдержать, неграмотное «лечение».
  6. Частые острые респираторно-вирусные инфекции. Вызывают их множество различных вирусов, которые с одной стороны ослабляют организм, а с другой – аллергизируют организм. Реально противостоять им помогут здоровый образ жизни, закаливание, активный двигательный режим.
  7. Курение. Аллергологи каждому своему пациенту настоятельно рекомендуют оставить эту вредную привычку, в противном случае не дают никаких гарантий лечения. Чрезвычайно опасно так называемое «пассивное» курение. В доме, пропитанном табачным дымом, у родителей-аллергиков дети страдают аллергией в 100%.

В лечении аллергий большое значение имеют меры предупреждающего характера:

• выезд в местность, где нет природных аллергенов, способных вызвать развитие аллергии;
  • пребывание в помещениях, воздух которых очищен от аллергенов с помощью фильтров;
  • отказ от загородных поездок и прогулок в период цветения растения;
  • полоскание горла, душ и смена одежды по возвращении с улицы, ношение на улице плотно прилегающих к лицу очков;
  • герметизация окон, закрытие форточек влажной марлей; езда в автомобиле с закрытыми окнами;
  • отказ от лечения фитопрепаратами, применения растительных косметических средств (мыла, шампуней, бальзамов, кремов и т.п.);
  • исключение из пищи продуктов, имеющих аллергию;
  • воздержание от разведения цветущих растений в доме (особенно примулы и герани);
  • не использовать различные раздражающие вещества, стиральные порошки, сильные моющие средства, растворители, бензин, клеи, лаки, краски, различные средства для чистки мебели, полов, ковров;
  • избегать контакта кожи рук с растениями, а так же с соками овощей и фруктов;
  • не носить грубую одежду, в особенности из шерсти или из синтетических материалов, отдавать предпочтение хлопчатобумажным тканям;
  • избегать воздействия крайних значений температуры и влажности;
  • избегать интенсивной физической нагрузки, как фактора, усиливающего потение и зуд;
  • избегать стрессовых ситуаций.

Аллергические заболевания – серьезная проблема вследствие большой распространенности, потенциальной возможности трансформации в более опасное – бронхиальную астму, резкого снижения качества жизни, больших финансовых затрат на лечение.

Обучение мерам профилактики, психологической реабилитации и самоконтроля, своевременное обращение и квалифицированной медицинской помощи способны замедлить рост заболеваемости населения аллергией.

Ограничение по возрасту: 18+ | Сегодня: 23 января 2018 года, вторник