Тема: Грудное вскармливание.
от 13 июля 2017 года
Тема: Грудное вскармливание.

Нет на сегодняшний день искусственных формул для детского питания, которые бы так идеально соответствовали потребностям растущего организма, как грудное молоко. И вряд ли технология когда-нибудь достиг­нет таких высот.

Одна из главных проблем, с которой родители сталкиваются буквально с первых дней жизни ребенка – его кормление.

Грудное молоко – вот тот продукт, который природа создавала в течение миллионов лет эволюции и который идеально подходит вашему малышу.

• Грудное вскармливание должно начинаться в течение первых 30 минут после рождения ребенка. Чем раньше ребенок начинает сосать, тем быстрее организм матери начинает продукцию молока.
  • Кормящая мама должна постоянно находиться в одном помещении с ребенком – это способствует тесному физическому и психологическому контакту.
  • Ребенок должен кормиться по желанию ребенка, а не по часам, и так часто, как он хочет.
  • Ночные кормления наиболее полноценны. Они обеспечивают устойчивую лактацию и предохраняют женщину от следующей беременности.
  • Продолжительность каждого кормления тоже определяется самим ребен­ком. Он находится у груди так долго, как хочет. Желательно, чтобы длительность одного кормления была 20 - 30 минут.
  • Прикладывайте ребенка к груди правильно. Мама и ребенок должны получать удовольствие от кормления. Это может быть положение сидя и лежа. Можно кормить ребенка и в верти­кальном положении, и из-за спины.
  • Кормление малыша должно доставлять матери истинную радость и блаженство. Психологи рекомендуют женщине перед кормлением настроиться на очень приятный процесс: раздеться до пояса, ласково поговорить с малышом, затем нежно приложить его к груди, наслаждаться близостью ребенка, даря ему свое бесценное молоко.
  • Перед началом кормления нужно сцедить несколько капель молока. С ними уйдут бактерии, которые могут накапливаться в выводных протоках молоч­ных желез.

Преимущества грудного вскармливания для малыша. Кормление грудью является наилучшим способом питания ребенка по многим причинам:

1. только в грудном молоке содержится таурин – вещество, способствующее развитию головного мозга, сетчатой оболочки глаз, надпочечников, развитию иммунной системы;
  2. молоко матери содержит как минимум 100 компонентов, которых нет в коровьем молоке. Материнское молоко содержит иммунологические (защитные) вещества, поэтому дети, находящиеся на грудном вскармливании, реже болеют:
  3. молоко матери легко усваивается из-за низкого содержания в нем белков, состав молока меняется по мере роста ребенка. Питательные компоненты приспосабливаются к потреб­ностям ребенка;
  4. на молоко собственной матери отсутствует аллергия;
  5. у ребенка, находящегося на грудном вскармливании, отсутствуют запоры (оно легко переваривается), грудное молоко способствует развитию в кишечнике благоприятной флоры, что предупреждает различ­ные нарушения в пищеварительной системе;
  6. высасывание молока из груди – работа для малыша, в результате которой развиваются щеки, зубы, нёбо;
  7. кормление грудью удобно. «Фабрика-кухня» всегда рядом, причем молоко всегда свежее, стерильное, нужной температуры;
  8. грудное вскармливание защищает от таких болезней в будущем, как ожирение, атеросклероз, сахарный диабет, лейкоз, рак;
  9. грудное вскармливание оказывает положительный эффект на способность человека к обучению, его интеллект и социальную адаптацию;
  10. дети, находящиеся на грудном вскармливании, добрее, общительнее.

Преимущества грудного вскармливания для матери. Кормление грудью:

1. уменьшает вероятность развития рака груди, яичников, матки в более позднем возрасте;
  2. способствует более быстрому сокращению матки, что позволяет предупредить возможные осложнения после родов;
  3. поддерживает тесный контакт между матерью и ребенком. При этом мать и ребенок переживают чувство интимности, любви и удовольствия;
  4. тормозит возникновение новой беременности, что также важно в послеродовом периоде;
  5. позволяет лучше перегореть жиру, который появился у женщин во время беременности, и достичь прежней формы;
  6. экономно: избавит вас от приобретения бутылочек, их стерилизации, приобретения дорогостоящих смесей. Укрепляет связь между матерью и ребенком на всю жизнь.

Преимущества грудного вскармливания настолько очевидны, что, возможно, в самом недалеком будущем мы будем рассматривать случаи отказа от грудного вскармливания, как чрезвычайные события, и приравнивать их по значимости к обнаружению редкого и тяжелого заболевания.

Уважаемые мамы! Если у вас возникли проблемы с грудным вскармливанием, не спешите ввести прикорм, обратитесь за советом к врачу. Не начинайте прикорм самостоятельно, без консультации специалиста.

Помните! Молочная смесь является лекарственным средством, которое применяется только по назначению врача.