Тема: Физическая активность.
от 13 июля 2017 года
Тема: Физическая активность.

Низкая физическая активность является одним из ведущих факторов риска развития  неинфекционных  болезней,  включая  сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет 2 типа и некоторые типы рака. Дисбаланс потребления энергии (питание) и расхода энергии при физической активности, в большинстве случаев, является причиной возникновения ожирения, которое за последние годы приобрело эпидемический характер в мире и России, и которое, в свою очередь, увеличивает вероятность развития кардиоваскулярной патологии.

Установлено, что 15–20 % риска ишемической болезни сердца, сахарного диабета 2 типа, рака толстого кишечника и молочной железы, а также переломов шейки бедра у пожилых людей связаны с низкой физической активностью.

Регулярная физическая активность уменьшает общую и кардиоваскулярную смертность более чем на 30%. Аэробная умеренная физическая активность в течение 150 минут (2 часа 30 минут) в неделю снижает риск преждевременной смерти, а также риск развития ишемической болезни сердца, мозгового инсульта, артериальной гипертонии, сахарного диабета 2 типа и депрессии, а физическая активность от 150 до 300 минут (5 часов) в неделю приносит дополнительную пользу для здоровья: снижается риск появления избыточной массы тела, а также рака толстой кишки и рака молочной железы. Показано, что даже одна тренировка в неделю или активное проведение досуга может снизить смертность у пациентов от ишемической болезни сердца.

Физическая активность – это более широкое понятие, чем спорт, которым занимается ограниченный круг людей. Занятия спортом покрывают лишь 5–15% физических затрат населения. Профессиональные спортсмены часто получают травмы, связанные с чрезмерными запросами к организму с точки зрения интенсивности, частоты и продолжительности физических нагрузок. Нет необходимости быть спортсменом для того, чтобы получить пользу от занятий физической активностью.

В последнее время для оценки интенсивности физической активности используется понятие метаболический эквивалент (МЕТ), который определяется как количество энергии, которое расходуется в покое в сидячем положении: для взрослого человека весом 70 кг МЕТ составляет приблизительно 1,2 ккал/мин и соответствует потреблению 3,5 мл/кг кислорода в минуту. Расход энергии менее 1 МЕТ означает полное отсутствие физической активности.

По степени энергетических затрат физическая активность делится на 4 уровня:

полное отсутствие физической активности – состояние полного покоя, когда человек лежит или спит. При этом, расход энергии происходит только на основной обмен;

низкая физическая активность – нагрузка, которая сопровождается сжиганием энергии от 1,1 до 2,9 МЕТ/мин;

умеренная физическая активность – нагрузка, которая сопровождается сжиганием энергии от 3 до 5,9 МЕТ/мин. Это соответствует усилиям, которые затрачивает здоровый человек, например, при быстрой ходьбе, плавании, езде на велосипеде по ровной поверхности, танцах;

интенсивная физическая активность – нагрузка, которая сопровождается сжиганием энергии 6 МЕТ/ мин и более, что соответствует усилиям, которые затрачивает здоровый человек, например, при беге, рубке дров, занятиях аэробикой, плавании на дистанцию, езде на велосипеде в гору.

При занятиях умеренной физической активностью расход энергии составляет от 500 до 1000 МЕТ-минут в неделю. Существует понятие минимального уровня физической активности, которым необходимо заниматься, чтобы достичь тренированности.

Общее время занятий может быть суммировано в течение дня, но длительность одного занятия физической активностью должна быть не менее 10 минут, так как существует пороговая доза, минимальная по времени и интенсивности, необходимая для получения эффекта оздоровления.

Длительность занятий физической активности для достижения рекомендованного уровня зависит от ее интенсивности. Так, при занятиях умеренной физической активностью (сжигание 3,5–7 ккал/ мин), рекомендованная продолжительность занятий должна быть 30 минут в день. В среднем это приводит к расходу энергии приблизительно в 150 ккал.

При интенсивной физической активности сжигается более 7 ккал/мин, соответственно продолжительность занятий для сжигания 150 ккал составляет 22 мин. Если эти расчеты перевести на язык реальных физических нагрузок, то можно сказать, что для того, чтобы сжечь 150 ккал необходимо, например:

• 45 минут мыть окна/пол или играть в волейбол;
  • 30 мин. ходить пешком (пройти 3 км) или ездить на велосипеде (проехать 8 км) или танцевать (быстрые танцы);
  • 20 мин. плавать или играть в баскетбол;
  • 15 мин. бежать (1,5–2 км) или 15 минут подниматься по лестнице;

Чем выше интенсивность нагрузки, тем меньше времени необходимо для того, чтобы израсходовать данное количество энергии.