Москва, 1 августа. Минздрав России прогнозирует за два года ликвидировать дефицит медицинских кадров в стране, доложила президенту Владимиру Путину глава ведомства Вероника Скворцова.
от 03 августа 2017 года

Москва, 1 августа. Минздрав России прогнозирует за два года ликвидировать дефицит медицинских кадров в стране, доложила президенту Владимиру Путину глава ведомства Вероника Скворцова.

Президент России Владимир Путин встретился сегодня с министром здравоохранения Вероникой Скворцовой. В ходе беседы был рассмотрен вопрос дефицита кадров в медицинской сфере.

«По нашим прогнозам, нам достаточно будет от двух до трех лет, чтобы полностью этот дефицит нивелировать»,  — сказала министр.

Скворцова привела данные, согласно которым не хватает 10 700 участковых терапевтов и педиатров, а также 24 тысяч специалистов по 94 направлениям. Глава Минздрава сообщила, что сейчас наметилась положительная тенденция, поскольку приняты системные меры по сокращению нехватки профессиональных кадров, в том числе путем подготовки большего числа молодых специалистов.

Автор: Ирина Селезнева