Заврались!
от 15 сентября 2017 года
Заврались!

Статья из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 37 13/09/2017

Врачи бегут из районных и сельских больниц.

Александр Ярошенко. © / Михаил Мокрушин / РИА Новости

Александр Ярошенко, журналист из Благовещенска:

— У молодого врача, решившего в благородном порыве поработать в отдалённом райцентре, очень скоро опускаются руки. Он там пожил, ряженку двухнедельной давности попил, вечером пойти некуда, писанины куча, автобус ходит через раз. А где будут учиться твои дети, когда есть одна средняя школа, да и ту пытаются оптимизировать? И он старается сбежать. И не надо ему никакого миллиона подъёмных! Не стоит этот миллион загубленной жизни — твоей и твоих детей. Да ещё начальство гнобит: заставляют врать, отчитываться о несуществующих медосмотрах и приёмах. А иначе не получишь зарплату. Сама система порочная! Прокуратура недавно провела проверку Завитинской районной больницы, обнаружила, что на приёмы к врачам регулярно ходил... зэк, сидящий вот уже 6 лет.

На границе Амурской области и Забайкальского края есть посёлок с дивным названием Ерофей Павлович. В местную больницу, где не было ни одного врача, положили «лечиться» 90-летнего фронтовика. Ветерана, который до Берлина дошёл. Я поднял шум, и мне замминистра здравоохранения области ответил: в больнице, мол, всё оборудование работает в соответствии со стандартами. Как оно работает без докторов? Врут шаблонно, даже не задумываясь. Потому, например, в Амурской области, в сельских и отдалённых районах не хватает до половины врачей. Хотя в Благовещенске есть медакадемия, которая выпускает ежегодно сотни медиков. Но они предпочитают открыть косметический салон или стараются уехать поближе к центру, цивилизации. Президент В. Путин, будучи в Благовещенске в августе на открытии Нижнебурейской ГЭС, назвал ситуацию со здравоохранением в регионе «криминалом». После этого отправили в отставку нашего непотопляемого регионального министра здравоохранения.

Не знаю, чего больше не хватает нынешним врачам — денег или милосердия. Раньше больных выхаживали, а сегодня предоставляют услуги. И при этом они безмерно запуганы. Бороться за себя, за своих пациентов никто не хочет. И потому недели не проходит без грустных новостей: там пациентку бросили в приёмном покое, там вовремя не оказали помощь или ребёнка не спасли...

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции