Сахалинские студенты медуниверситета начали учебный год с практики в областной больнице
от 20 сентября 2017 года

19 сентября, SakhalinMedia. Новый учебный год у студентов 6 курса сахалинской базовой кафедры Тихоокеанского государственного медицинского университета начался с практики в гастроэнтерологическом отделении Сахалинской областной клинической больницы, сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на пресс-службу регионального Минздрава.

"Базовая кафедра медуниверситета на Сахалине работает уже второй год. Сейчас на ней занимаются восемь студентов 6 курса. В основном это сахалинцы, еще двое ребят — представители Приморья. Более 4 лет они учились во Владивостоке, а пятый курс заканчивали уже здесь, – напомнила заведующая кафедрой Янина Гущина. — Впоследствии все студенты планируют работать в медучреждениях Сахалинской области". 3

Занятия проходят в разных больницах и поликлиниках. Тема первого цикла в этом семестре "Профилактика неинфекционных заболеваний". Студенты курируют больных, интересуются жалобами. Параллельно с лечащими врачами ставят диагноз, дают рекомендации. За процессом следит профессор медуниверситета.

"В сентябре следующего года они уже будут сидеть на приёме. И одна из основных задач для них — научить людей профилактике различных заболеваний. Этому сейчас они сами учатся, работать в прямом контакте с пациентами. Потом мы разбираем, что они сделали правильно, обращаем внимание на проблемные моменты, – отметил доктор медицинских наук Юрий Кулаков. – Десять дней мы будет разбирать эти вопросы, потом приедет специалист по поликлинической терапии".

После окончания 6 курса студенты смогут работать участковыми терапевтами. Некоторые из них уже сделали выбор в пользу этого направления. Другие собираются продолжить обучение, чтобы получить узкую специализацию.

"Надеюсь поступить в ординатуру, собираюсь стать инфекционистом. А потом, конечно, планирую вернуться на Сахалин. Здесь мы уже присмотрелись к больницам и поликлиникам, выбрали, где будем работать", – поделилась планами студентка 6 курса Ангелина Суслова.

Базовая кафедра вуза была создана на Сахалине в рамках соглашения о сотрудничестве между правительством Сахалинской области и руководством Тихоокеанского государственного университета.

На базовой кафедре Тихоокеанского государственного медицинского университета занимаются восемь студентов 6 курса (ФОТО)

Практика студентов медуниверситета. Фото: предоставила пресс-служба министерства здравоохранения Сахалинской области

Подробнее: http://sakhalinmedia.ru/news/623655/