Всемирный день борьбы с остеопорозом.
от 19 октября 2017 года
Всемирный день борьбы с остеопорозом.

Остеопороз – заболевание, характеризующееся снижением плотности и качества костной ткани и приводящее к повышенному риску переломов.

Остеопороз и связанные с ним переломы во всем мире представляют собой серьезную проблему здравоохранения с последствиями, приводящими к повышенному уровню смертности и инвалидизации.

Каждые 3 секунды в мире происходит перелом, связанный со снижением плотности костной ткани, а, начиная с возраста 50 лет, каждая вторая женщина и каждый пятый мужчина в течение оставшейся жизни будут иметь перелом кости.

Согласно подсчетам, в Российской Федерации остеопорозом страдают 10% населения страны.

Самыми тяжелыми по своим последствиям являются переломы шейки бедра, сопровождающиеся высокой летальностью и инвалидизацией. Согласно мировой статистике, в течение полугода (года) умирают 20% пациентов, перенесших этот тип перелома. Из выживших 33% больных остаются прикованными к постели, а 42% – ограниченно активны. Только 15% самостоятельно выходят из дома, и лишь 9% возвращаются к уровню активности, предшествовавшему перелому.

Поскольку потеря костной массы происходит постепенно и безболезненно, то и никаких симптомов, как правило, нет. Именно поэтому остеопороз часто называют бессимптомным заболеванием. Часто первым симптомом остеопороза является боль в области позвоночника, которая маскирует перелом, или перелом кисти, позвонка, шейки бедра и т.п.

Каковы ваши факторы риска остеопороза?

Фактором риска является все, что увеличивает Ваши шансы получить болезнь. Наличие фактора риска, или даже несколько, не означает, что Вы заболеете остеопорозом. Однако, чем больше факторов риска у Вас есть, тем больше вероятность развития заболевания, а также, тем выше уровень каждого фактора риска.

Существуют различные виды факторы риска – фиксированные (на которые нельзя повлиять) и изменяемые.

Фиксированные факторы риска: возраст, женский пол, генетическая предрасположенность, частые переломы, период менопаузы, длительное лечение глюкокортикоидами, ревматоидный артрит и т.д.

Изменяемые факторы риска: злоупотребление алкоголем, курение, низкий индекс массы тела, несбалансированное питание, дефицит витамина D, заболевания желудочно-кишечного тракта, малоподвижный образ жизни, частые падения с высоты т.д.

Таким образом, с целью профилактики остеопороза, а в последующем и болезненных переломов, необходимо не только проводить коррекцию поддающихся изменению факторов риска развития остеопороза, но и при наличии фиксированных факторов риска и данных тестирования совместно с  врачом-специалистом разработать индивидуальный план профилактики развития остепороза.

Информация подготовлена по материалам:

Всемирной организации здравоохранения

Международного Фонда остеопороза