Всемирный день борьбы с инсультом.
от 25 октября 2017 года
Всемирный день борьбы с инсультом.

Что такое инсульт? Головной мозг может функционировать лишь в том случае, если через него проходит поток крови, который обеспечит его кислородом и питательными веществами. Инсульт возникает в головном мозге, если прерывается поступление крови. Это вызывает повреждение ткани головного мозга, которое мы называем инсультом.

Что вызывает инсульт? Наиболее распространенной причиной этого является возникновение жировых отложений на внутренних стенках кровеносных сосудов, снабжающих головной мозг. Они сужают кровеносные сосуды и делают их менее гибкими. Это явление иногда называется артериосклерозом или атеросклерозом. Помимо этого возможны разрывы кровеносных сосудов мозга или их тромбоз (закупорка просвета сосуда тромбом).

Профилактика всегда лучше лечения, и можно предупредить большинство случаев инсульта. Научные исследования показывают, что ряд факторов повышают вероятность возникновения инсульта. Они называются факторами риска. Некоторые факторы риска связаны с выбором нами образа жизни. Тремя наиболее важными факторами, связанными с образом жизни являются:

• курение и иное употребление табака;
  • несбалансированное питание;
  • отсутствие физической активности;
  • хронический стресс.

Неправильный выбор образа жизни может привести к трем серьезным проблемам физического здоровья:

• повышенное кровяное давление (гипертензия);
  • повышенное содержание сахара (диабет);
  • повышенное содержание жира в крови (гиперлипидемия).

Они являются наиболее важными факторами риска в отношении инсультов.

Рекомендации по сокращению риска развития инсульта. Существует много средств, с помощью которых можно сократить риск возникновения инсульта для Вас и членов Вашей семьи. Начните с выбора здорового образа жизни:

• Если вы курите или иным образом употребляете табак, бросьте это. Избегайте вдыхания дыма от сигарет других людей.
  • Проводите 30 минут в день, занимаясь какой-либо активной физической деятельностью, такой как прогулки, работа в саду или работа по дому.
  • Ежедневно пять раз в день потребляйте фрукты и овощи.
  • Ограничьте содержание соли, жира и сахара в вашем рационе питания.
  • Раз в год обращайтесь к своему врачу для проверки своего веса, кровяного давления, содержания жира и сахара в крови.
  • Убеждайте членов вашей семьи и других лиц изменить свой образ жизни.

Каковы признаки инсульта? Наиболее распространенным симптомом инсульта является внезапная бледность на лице, слабость в руке или ноге, в большинстве случаев с одной стороны тела. Другие симптомы включают внезапное появление:

• онемения лица, руки или ноги, особенно на одной стороне тела;
  • спутанности сознания, затруднения при произнесении слов или понимании речи;
  • затруднения смотреть одним или обоими глазами;
  • затруднения при ходьбе, головокружения, нарушения равновесия или координации;
  • резкой головной боли по неизвестной причине;
  • обморочного или бессознательного состояния.

Последствия инсульта зависят от того, какая часть головного мозга повреждена и насколько серьезное повреждение. Инсульт может воздействовать лишь на одну часть тела, например лицо, руку или ногу. Он также может полностью парализовать одну часть тела. Очень тяжелая форма инсульта может вызвать внезапную смерть.

Что делать в случае инсульта? Если вы видите у кого-то признаки инсульта, немедленно вызовите врача или скорую помощь или отвезите этого человека в пункт неотложной помощи ближайшей больницы. Сделайте это, если даже симптомы не очень тяжелые, поскольку инсульт может прогрессировать.

Информация подготовлена по материалам:

Всемирной организации здравоохранения

Министерства здравоохранения РФ

Федерального социально-образовательного проекта «Стоп-инсульт»