Всемирный день борьбы против диабета.
от 14 ноября 2017 года
Всемирный день борьбы против диабета.

Сахарный диабет повсеместно признан опаснейшим вызовом мировому сообществу. За последнее время в России больных сахарным диабетом практически удвоилось, причем за счет сахарного диабета 2 типа. Однако, вследствие особенности заболевания (длительное бессимптомное течение болезни) истинная численность больных гораздо больше. Примерно две трети больных не знают, что страдают данным заболеванием.

Группы риска людей по сахарному диабету: абдоминальное ожирение (окружность талии более 94 см у мужчин и более 80 см у женщин), в семье были случаи заболевания сахарным диабетом, возраст более 45 лет, гестационный сахарный диабет, использование препаратов, способствующих росту содержания глюкозы в крови или прибавке массы тела.

Оценка степени риска развития сахарного диабета: измерение уровня глюкозы в крови, оценка сердечнососудистых факторов риска.

Уменьшение степени риска: активное изменение образа жизни (снижение массы тела, здоровое питание, регулярная физическая активность умеренной интенсивности), медикаментозная терапия по назначению врача.

Рекомендации по немедикаментозной профилактике сахарного диабета 2 типа:

1. Убеждение в необходимости изменения образа жизни.
  2. Постоянство в реализации профилактических рекомендаций.
  3. Постепенное увеличение физической активности до 150 минут в неделю и более (ходьба в среднем и быстром темпе, плавание, езда на велосипеде, танцы и т.п.).
  4. Диета с высоким содержанием пищевых волокон (более 15 грамм на 1000 килокалорий продукта), умеренным содержанием жиров (менее 35% суточной калорийности рациона), низким содержанием насыщенных жиров (менее 10% суточной калорийности рациона) и транс-жиров (менее 1-2% суточной калорийности рациона).
  5. Регулярное (не реже 1 раза в год) наблюдение и консультирование у врача по поводу риска развития сахарного диабета и других неинфекционных заболеваний, включая отдельные факторы риска развития данных заболеваний.
  6. Регулярное самостоятельное проведение обследования массы тела, окружности талии, артериального давления и частоты сердечных сокращений.

Сахарный диабет 2 типа является хроническим неизлечимым заболеванием, при котором повышен уровень сахара в крови. Причиной этого является снижение чувствительности организма к инсулину вследствие избыточного веса, малоподвижного образа жизни, неправильного питания, наследственной предрасположенности. Тяжесть сахарного диабета в значительной степени обусловлена возможностью развитий осложнений заболевания. В случае поздней диагностики, неадекватного контроля и лечения это может привести к снижению зрения, ухудшению работы почек, образованию язв на ногах, значительному риску ампутации конечности, инфарктов, инсультов.

Однако при соблюдении рекомендаций, наблюдений, правильном приеме лекарств и самоконтроле осложнения сахарного диабета могут не развиваться, а сахар крови может быть в нормальных пределах.

Развитие сахарного диабета можно предупредить, это всегда лучше, чем потом лечить болезнь».

Материал подготовлен по данным рекомендаций «Профилактика хронических неинфекционных заболеваний».