Бронхиальная астма
от 14 ноября 2017 года
Бронхиальная астма

Бронхиальная астма – это длительное воспалительное заболевание дыхательных путей, приводящая к повторяющимся эпизодам свистящих хрипов, одышки, чувства заложенности в груди и кашля, в особенности по ночам или ранним утром.

Диагноз бронхиальной астмы устанавливается исключительно на основании жалоб и данных об образе жизни пациента, клинико-функционального обследования и специфического аллергологического обследования.

Важнейшим фактором  диагностики является тщательный сбор истории жизни больного, которая укажет на причины возникновения, продолжительность и разрешение симптомов, наличие аллергических реакций у пациента и его кровных родственников, причинно-следственные особенности возникновения признаков болезни и ее обострений.

Факторы, влияющие на развитие и проявления бронхиальной астмы можно разделить на большие две группы. К первой группе относятся внутренние факторы, такие как генетическая предрасположенность, пол (в детском возрасте бронхиальная астма чаще развивается у мальчиков; в подростковом и взрослом – у женщин), ожирение.

Вторую группу составляют факторы окружающей среды: аллергены (клещи домашней пыли, шерсть домашних животных, аллергены таракана, грибковые аллергены, пыльца растений); инфекционные агенты (преимущественно вирусы); профессиональные факторы (например, выхлопные газы транспорта и котельных); табачный дым (активное и пассивное курение); повышенное потребление продуктов высокой степени обработки (например, фастфуд); низкое потребление овощей и рыбы.

Профилактика и реабилитация пациентов с бронхиальной астмой. У значительной части пациентов существует представление о том, что многочисленные экологические, диетические и иные факторы могут быть «пусковыми механизмами» в развитии бронхиальной астмы и избегание этих факторов может улучшить течение заболевания и уменьшить объем медикаментозной терапии.

Действительно, необходимо при любой возможности принимать меры для предотвращения развития бронхиальной астмы, симптомов бронхиальной астмы или обострения бронхиальной астмы путем уменьшения или устранения воздействия факторов риска.

Но нельзя забывать и о том, что медикаментозное лечение больных с подтвержденной бронхиальной астмой является высокоэффективным методом контроля симптомов и улучшения качества жизни.

Образование и обучение пациентов с бронхиальной астмой. Крайне важной составляющей профилактики развития бронхиальной астмы, симптомов бронхиальной астмы или обострения бронхиальной астмы является ведение школы здоровья.

На базе пульмонологического отделения ГБУЗ «Сахалинская областная клиническая больница», под руководством заведующего отделением Хомякова Николая Николаевича и при участии врачей-пульмонологов Тысовой Татьяны Сергеевны, Сухоцкой Татьяны Павловны работает школа здоровья «бронхиальная астма». В школе здоровья осуществляется целенаправленное взаимодействие пациентов и персонала больницы по вопросам профилактики бронхиальной астмы, обучению здоровому образу жизни, избеганию факторов риска, профилактике прогрессирования уже сложившихся заболеваний, оказанию первой помощи.

Дополнительно: ФОТО школы «бронхиальной астмы».