Профилактика заболевания гриппом.
от 14 ноября 2017 года
Профилактика заболевания гриппом.

Грипп – это острая вирусная инфекция, вызываемая вирусами гриппа. Данная инфекция имеет склонность к массовому распространению и поражает все возрастные группы населения в различных географических условиях.

Заболевание характеризуется быстрым развитием и течением с преимущественным поражением верхних дыхательных путей. Возможно тяжелое течение гриппа и присоединение бактериальных осложнений.

Источником инфекции при гриппе, как правило, является заболевший человек с явными и с ещё не выраженными симптомами. Возможно инфицирование людей вирусами гриппа животных или птиц. Наибольшую опасность представляют больные в первые 5-6 дней болезни. Высокая интенсивность передачи возбудителя приводит к ежегодным эпидемическим подъемам, которые носят выраженный сезонный характер.

Вирус гриппа передается по воздуху, реже при контакте с больным человеком и предметами его обихода. В воздухе помещения вирус гриппа сохраняется в течение 2-9 часов, на бумаге, картоне, тканях – 8-12 часов, на коже рук – 8-15 часов, на металлических предметах и пластмассе – 24-48ч, на поверхности стекла – до 10 дней.

Профилактика. Помимо своевременной диагностики и лечения больных гриппом необходимо выполнять основные профилактические мероприятия, направленные на предотвращение развития заболевания:

1. Избегание прямых контактов с больными ОРВИ (ближе 1 метра), избегание людных мест в периоды эпидемии или пандемии гриппа.
  2. Использование одноразовых масок (смена маски каждые 2-3 часа). Наиболее целесообразно применение маски на больном при разговоре, кашле и чихании.
  3. Регулярное проветривание помещений общего пользования.
  4. Использование одноразовых бумажных платков и регулярное мытье рук с мылом, избегание прямых контактов рук с поверхностями общего пользования в периоды эпидемии или пандемии гриппа.
  5. Избегание контактов грязных рук с глазами, носом и ртом.
  6. Регулярная обработка поверхностей общего пользования антисептическими растворами.
  7. Туалет полости носа: регулярное промывание наружных отделов носовых ходов мыльным раствором или специальными солевыми растворами.

Особое внимание стоит уделить:

1. Ведению здорового образа жизни (полноценный сон, свежий воздух, активный отдых, сбалансированная пища, богатая витаминами).
  2. Профилактике и лечению сопутствующих заболеваний.
  3. Проведению профилактике гриппа лекарственными препаратами при доказанном непосредственном контакте с больным гриппом или ОРВИ.

Вакцинация против гриппа является наиболее эффективным средством защиты людей. Иммунизация современными гриппозными вакцинами является единственным научно обоснованным эффективным способом массовой профилактики гриппа. Установлено, что при своевременной вакцинации можно предотвратить заболевание гриппом у 80–90% детей и взрослых. Вакцинация в первую очередь показана:

1. Лицам с высоким риском возникновения осложнений в случае заболеваний гриппом, к которым относятся: лица старше 60 лет; детям дошкольного возраста, школьникам; лица, часто болеющие ОРЗ, страдающие хроническими соматическими заболеваниями.
  2. Лицам, по роду профессии имеющим высокий риск заболевания гриппом или заражения им других лиц: медработникам; работникам образовательных учреждений; работникам сферы социального обслуживания, транспорта, торговли, полиции и военнослужащим.

Источники информации:

1. Методические рекомендации по диагностике, лечению, специфической и неспецифической профилактике, 2014г.
  2. Методические рекомендации по диагностике и лечению гриппа, 2016г.»

2016 - 2017 Государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Сахалинская областная клиническая больница»
Ограничение по возрасту: 18+ | Сегодня: 18 декабря 2017 года, понедельник