В САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТНОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЕ ЕЖЕДНЕВНО ВЫХОДЯТ НА СВЯЗЬ С РАЙОННЫМИ ЛЕЧЕБНЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ
от 10 февраля 2017 года

Совещания проводятся в режиме видеоконференцсвязи. В нём принимают участие главные врачи, руководители различных медицинских служб. Специалисты уточняют данные по тяжёлым пациентам, корректируют тактику дальнейшего лечения. При необходимости определяются возможности для их транспортировки в Южно-Сахалинск.

- Основная задача - на ранних этапах обеспечить эвакуацию пациентов с использованием самолёта, вертолёта, всё чаще используем для этих целей авто-машины. У нас появился новый реанимационный автомобиль «Форд» С-класса и для нас это большое подспорье, очень большая комфортность при эвакуации пациента, – рассказал и.о. главного врача Сахалинской областной клинической больницы Александр Бейфус. - Рассматривается вопрос, чтобы ещё дооснастить учреждение аналогичными автомобилями. При наличии современных машин с хорошим оборудованием мы можем спокойно работать в радиусе 300-350 кило-метров. Это Холмск, Корсаков, Долинск, Макаров, Поронайск и так далее. Мы даже из Тымовского начали эвакуировать пациентов при помощи автотранспорта. С машиной мы не ждем погоды или светлого времени суток, как с авиатранспортом.
Количество еженедельных консультаций специалистами областной клинической больницы в рамках таких совещаний доходит до 90, из них треть случаев завершается транспортировками пациентов из районов. Показания для госпитализации могут быть разными. Это и осложнение сердечно-сосудистых заболеваний, и проблемы, возникающие во время беременности, тяжёлые травмы, полученные во время ДТП или при других обстоятельствах.

- Мы продолжаем лечение девочки, которую покусали бездомные собаки на территории гарнизона Горячие Ключи. Ей оказана помощь в полном объеме, – представители Курильского района доложили о проведенных манипуляциях.
- Необходимо провести дополнительные консультации по этому случаю. Ситуация на контроле. При необходимости нужно рассмотреть возможность до-ставки в областной центр, – ответили из Южно-Сахалинска.

После таких встреч начинается координационная работа, специалисты уточняют различные важные детали, определяется оптимальный вариант для транспортировки. Причём, речь идёт не только о пациентах ЦРБ. Тяжёлых пациентов привозят и из учреждений областного центра.

- У нас больница, где оказывается высокотехнологичная медицинская по-мощь. Мы забираем пациентов, делаем всё, что необходимо, стабилизируем их состояние. Потом они долечиваются либо у нас, либо в центральных районных больницах, – отметил Александр Бейфус. - Нет разницы: из Арги-Паги пациент или из 9-го микрорайона Южно-Сахалинска, доступность Сахалинской областной клинической больницы им гарантирована в равной степени.

Министерство Здравоохранения Сахалинской Области