от 22 февраля 2017 года

САХАЛИНСКИЕ ВРАЧИ СПАСЛИ ПАЦИЕНТУ РУКУ

В результате тяжелой травмы у жителя Быкова она была сломана в трёх местах, оказалась нарушена система кровоснабжения конечности. Первая операция в Сахалинской областной клинической больнице длилась пять часов.

- В свой выходной помогал товарищу, мы ремонтировали трактор. Руку затянуло за каток, до плеча. Это произошло 2 февраля, – вспоминает 50-летний Олег Пастырев. В Быкове он живёт с самого рождения. Раньше был шахтёром, в последнее время работал водителем.

Мужчину сначала доставили в Долинскую центральную районную больницу. Там хирурги предприняли действия по охлаждению конечности, одновременно связались с коллегами из Южно-Сахалинска. Рука держалась только на мягких тканях, было очевидно, что кровоснабжение конечности нарушено. Оперативно было принято решение о транспортировке пациента в областной центр, где его сразу положили на операционный стол. Врачи боролись не только за руку, под угрозой была жизнь пострадавшего.

- Состояние пациента было крайне тяжёлое. С момента травмы прошло около семи часов, большая кровопотеря. Ситуация осложнялась тем, что рука была фрагментирована из-за травмы на три части, не ясно на каких участках повреждены сосуды. Перед нами стояла задача - восстановить костную систему и кровоснабжение руки. И это было сделано, операция длилась пять часов, – рассказал заведующий отделением сосудистой хирургии Сахалинской областной клинической больницы Вячеслав Пашин.

- После тяжёлой операции с массивной кровопотерей пациента перевели в реанимацию. Были колоссальные проблемы. При такой травме организм страдает в целом, все органы и системы. Но при комбинации грамотного хирургического и терапевтического подхода, при выполнении многокомпонентной интенсивной терапии удалось прийти к хорошему результату. В течение 13 суток его состояние было стабилизировано, – сообщил врач анестезиолог-реаниматолог Иван Вдовин.

Сейчас Олег Пастырев проходит лечение в травматологическом отделении. На этой неделе ему сделали операцию по восстановлению костной системы, впереди ещё несколько. Процесс реабилитации займёт достаточно много времени.

- Пальцы шевелятся. Врачи говорят, что руку сохранили. Надеюсь, что когда-нибудь снова смогу сесть за руль, – отметил пациент.

Сахалинские врачи с подобными ситуациями уже сталкивались, опыт по спасению конечностей есть. К примеру, в 2012 году они реимплантировали полностью отсеченную верхнюю конечность 25-летнему пациенту.