Перинатальный центр. Встреча представителей ОНФ с руководством Сахалинской областной клинической больницы
от 01 марта 2017 года

28 февраля  по инициативе активистов  Общероссийского народного фронта,  главного врача  А.К. Бейфуса  с участием представителей  Правительства Сахалинской области  и  средств  массовой информации было проведено выездное  заседание рабочей группы «Социальная справедливость» на строящемся перинатальном центре в Южно-Сахалинске.

Эксперты Народного фронта посмотрели, как идут работы, побеседовали с медицинскими работниками и представителями подрядчика на объекте, который с нетерпением ждут многие сахалинцы и курильчане.

Новое просторное пятиэтажное здание площадью 32 тыс кв м (это почти площадь всей областной больницы) рассчитано на 130 коек. Здесь будет трудиться более 500 медицинских работников

Перинатальный центр будет оснащен высокотехнологичным оборудованием, которое, например, позволит проводить диагностику возможных заболеваний слуха и зрения в первые недели жизни младенцев для последующей коррекции. В центре заработают более десяти отделений, в том числе родильное, послеродовое, операционное, консультативно-диагностическое, медико-генетическое, дезинфекционное, а также патологии беременности и новорожденных, выхаживания младенцев, интенсивной терапии и реанимации.

На данный момент здание полностью построено, работает отопление, установлены двери и окна, проводится электро-, водоснабжение, ведется внутренняя отделка и прокладка системы вентиляции. При строительстве использовался сверхпрочный бетон и арматура. Строители гарантируют, что такая технология усиления применяемая на Сахалине впервые, позволит центру  — выдержать 8-балльное землетрясение.

«Представители ОНФ по поручению президента России Владимира Путина в целом по стране пристально следят за ситуацией с массовой задержкой строительства перинатальных центров, на которые были выделены средства из федерального бюджета, - напомнил руководитель рабочей группы ОНФ «Социальная справедливость» Владимир Кайдаш. – Поэтому необходимо принять все меры для возведения перинатального центра в срок.  Главное, чтобы скорость не была в ущерб качеству

В Сахалинской области по данным министерства здравоохранения и сейчас хорошие результаты младенческой смертности. За год такой показатель снизился на 43% до 3,5 на 1 тысячу, что почти в два раза лучше, чем в среднем по России.

Активисты Народного фронта продолжат мониторинг строительства перинатального центра в Южно-Сахалинске.

Ограничение по возрасту: 18+ | Сегодня: 23 января 2018 года, вторник