Клинический случай успешной тромбэкстракции при тромбозе основной артерии
от 17 апреля 2017 года
Клинический случай успешной тромбэкстракции при тромбозе основной артерии

Региональный сосудистый центр Сахалинской областной клинической больницы

Введение

Метод тромбэкстракции (механическое удаление тромба из поражённого сосуда) при мозговом инсульте в настоящее время в РФ  активно внедряется в рутинную практику.

В региональном сосудистом центре (РСЦ)  Сахалинской  областной  клинической  больницы  данный метод начал применяться с 2016 г.

В 2017 г. впервые проведена тромбэкстракция  у пациента  с ишемическим инсультом  в результате острого тромбоза  магистральной артерии мозга - основной   артерии.

Актуальность проблемы

1. 20% всех ишемических инсультов в заднем мозговом бассейне связаны с тромбозом основной артерии;
  2. Смертность при тромбозе  основной артерии  составляет 85-90%;
  3. Среди выживших большая часть остаётся в вегетативном состоянии или с развитием состояния «замкнутого человека» (“locked-in syndrome”) [1].

История вопроса

Мета-анализ, включивший 45 исследований (2056 пациентов), показал, что при острой окклюзии основной артерии, успешная реканализация в срок как до 12-ти часов, так и позднее позволяет снизить смертность в 2 раза, вероятность летального и неблагоприятного исхода (>2 баллов по шкале mRs) в 1.5 раза [2].

Применение стент-ретривера Solitaire в течение первых 8 часов позволяет достичь высокой частоты реканализации при острой окклюзии основной артерии (TICI 2b/3 - 96%) при достаточно низком уровне летальности (13.6%) [3].

Клинический случай

Пациент, мужчина, 64 года, пришел на прием в областную консультативную поликлинику. В 13:30 упал в коридоре поликлиники без сознания с судорогами. Транспортирован в приемное отделение регионального сосудистого центра.

В 13:35 осмотрен реаниматологом, неврологом, кардиологом – состояние очень тяжелое, нарушение уровня бодрствования до комы 2 ст (6 баллов по ШКГ, 5 баллов по шкале FOUR), зрачки узкие, равные, децеребрационная ригидность, патологический ритм дыхания по типу Чейн-Стокса. АД 160/100 мм рт ст, ЧСС 94 в минуту, ФП. SaO2 – 96%. Уровень гликемии 6.3 ммоль/л.

Коморбидный фон (по данным медицинских выписок):

В результате проведенной диагностики  выставлен диагноз:

Основной: Острый тромбоз основной артерии мозга, кардиоэмболический патогенетический вариант. Острая ишемия ствола мозга. Кома 2 ст, тетраплегия.

Фоновые заболевания: ИБС, стенокардия напряжения ФК 2-3, ПИКС (1999, 2005), ФП, постоянная форма. Имплантация постоянного ЭКС в режиме VVI (2014). ХСН 2А, ФК 2. ГБ 3 ст, риск 4.

Сопутствующие заболевания: ХБП 3Б стадии.

В 14:00 Госпитализация в ОАР РСЦ,   переведён  на ИВЛ аппаратом NPB 840 в режиме нормовентиляции, fiO2 – 0.5. Седация пропофолом.

Рассмотрены  варианты  тактики ведения больного:

1. Внутривенная тромболитическая терапия (ТЛТ) противопоказана (NIHSS -32 балла);
  2. Консервативное лечение (80-100% - неблагоприятный исход);
  3. Тромбэкстракция (высокий риск развития контраст-индуцированного почечного на фоне хронической болезни почек).

Комиссионно принято решение о выполнении механического удаления тромба из основной артерии.

Выписан на 34 день. При выписке: сознание ясное, ориентирован, адекватен.

Восстановление  нарушенных функций в полном объёме. Нуждается в продолжении ранних реабилитационных мероприятий: повышение толерантности к физическим нагрузкам вне зависимости от окружающих в повседневной жизни.

Заключение:

1. Эффективность лечения пациентов в острейшем периоде ишемического инсульта (скорейшая реперфузия) напрямую зависит от времени поступления пациента.
  2. Эффективность лечения пациентов в острейшем периоде ишемического инсульта (скорейшая реперфузия) напрямую зависит от решения организационных и логистических проблем.
  3. Эффективность лечения пациентов в острейшем периоде ишемического инсульта напрямую зависит от вклада каждого члена мультидисциплинарной бригады.
  4. Необходимо дальнейшее освоение и совершенствование метода тромбэкстракции, как эффективного метода реканализации в острейшем периоде ишемического инсульта.