Всероссийская неделя охраны труда (ВНОТ)
от 25 апреля 2017 года
Всероссийская неделя охраны труда (ВНОТ)

С 10 по 14 апреля в  городе Сочи состоялось главное событие года в сфере охраны труда – широкомасштабный форум   Всероссийская неделя охраны труда (ВНОТ),  крупнейшее отечественное мероприятие, посвященное улучшению условий охраны труда, повышению уровня культуры труда и формированию здорового образа жизни работающих. Форум собрал тысячи заинтересованных людей, так или иначе связанных с вопросами социально-трудовых отношений, не только со всей России, но и из-за зарубежья. Массовые мероприятия, дискуссии были посвящены законодательству в области охраны труда, актуальным проблемам охраны труда в различных отраслях, анализу опыта российских и зарубежных ведущих компаний, проблемам медицины труда и укреплению здоровья. Ведущие ученые факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова, Института психологии РАН и Санкт-Петербургского государственного университета представили блок мероприятий и мастер-классов по психологии труда. Прошли заседания и совещания различных Министерств и ведомств России, общественных и профессиональных объединений, международных организаций. В рамках Недели состоялись торжественные награждения победителей и призеров Всероссийских конкурсов в области охраны и безопасности труда, Всероссийский Молодежный форум «Инновационные проекты по охране труда, экологической и промышленной безопасности»,  Международная выставка по промышленной безопасности и охране труда SAPE-2017, на которой  продемонстрированы новейшие средства индивидуальной защиты, современные технологии в сфере обеспечения безопасных условий труда, успешные проекты и практики в области управления охраной труда.

Центральными мероприятиями Недели стали стратегическая пленарная сессия «Формирование культуры безопасности производства – будущее сферы охраны труда» и заседание Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений с участием заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Ольги Голодец.  Стратегическая сессия открылась с приветственного письма Председателя Правительства РФ Д.А. Медведева, которое зачитала вице-премьер О.Ю. Голодец:

«За три года Неделя охраны труда стала важным событием года в этой важной сфере, объединяя на одной площадке представителей власти и бизнеса, работодателей и профсоюзы, ученых и экспертов не только из России, но и из других стран. Охрана труда это, в первую очередь, тема здоровья и жизни людей. Сегодня на предприятия поступает сложное оборудование, которое требует от работников сложных навыков и знаний, четкого следования правилам техники безопасности. Рассчитываю, что вы не только обменяетесь своим опытом и мнениями, но и сформулируете конкретные предложения, направленные на защиту и охрану труда».

По мнению Вице-премьера, приоритетными на сегодняшний день стоят задачи перехода от системы наказаний к внедрению превентивных мер и профилактике, дальнейшее обсуждение и развитие законодательства для обеспечения защиты работников, развитие российских компаний, занимающихся изготовлением средств индивидуальной защиты, востребованных, в том числе за рубежом.

О важности профилактической работы по всем вопросам сферы охраны труда также сказал Министр труда и социального развития РФ М.А. Топилин. Он обратил внимание на важность создания экономических стимулов для работодателей, чтобы они были заинтересованы в сохранении здоровья сотрудников и внедряли превентивные меры. Министр добавил, что назрела острая необходимость совершенствования страховой системы, системы медицинских осмотров, позволяющих выявлять профзаболевания на ранних стадиях и внедрять новые технологии в области охраны труда.

Также Министр труда и социальной защиты РФ М.А. Топилин провел совещание с органами исполнительной власти регионов по вопросам производственного травматизма, демографического развития и реализации региональных программ в сфере охраны труда

Впервые на площадке Недели проведены круглые столы с экспертами и представителями профильных ведомств стран – участников форума АТЭС.

В течение 5 дней на 22 площадках ВНОТ прошло более 150 мероприятий по широкому комплексу актуальных вопросов в сфере условий и охраны труда.

Проведены конференции, семинары, круглые столы, панельные дискуссии по вопросам: профессиональные заболевания и болезни связанные с работой; современные направления профилактики профессиональных заболеваний;  современные методы реабилитации; проблемы здоровья и профессионального долголетия работников; изменения нормативной базы проведения периодических медицинских осмотров.  Состоялось заседание профильной комиссии по профпатологии, участие в которой приняли главные внештатные профпатологи Российской  Федерации, в том числе главный внештатный профпатолог МЗ Сахалинской области Абросимова Н.В.

Ограничение по возрасту: 18+ | Сегодня: 23 января 2018 года, вторник