Международный день акушерки
от 28 апреля 2017 года
Международный день акушерки

5 мая отмечается  международный День Акушерки.

Идею праздника предложила Международная ассоциация акушерок на конференции в Нидерландах в 1987 году. Статус официального праздника этот день приобрел только в 1992 году. Сегодня он отмечается более чем в 50 странах, в том числе и в России. Основная цель праздника — информировать население о важности работы акушерок.

С первых дней беременности и до момента выписки из родильного дома женщина находится под наблюдением врача и акушерки. Акушерки работают в женских консультациях, родовых и послеродовых  отделениях, отделениях патологии беременности, в отделениях планировании семьи. Их роль, безусловно, значима на всех этапах наблюдения.

В Перинатальном центре ГБУЗ «Сахалинская областная клиническая больница» в настоящее время работают 44 представительницы этой прекрасной профессии. При госпитализации в  отделение  патологии беременности акушерки наблюдают   за состоянием женщины, выполняют назначения врача,  проводят обучающие беседы, при необходимости оказывают неотложную помощь.

В Родильном блоке Перинатального Центра 6 индивидуальных родильных залов, оснащенных современным медицинским оборудованием. В таком индивидуальном родильном зале, под чутким наблюдением и заботой акушерки, женщина  находится во время родов. При желании женщины, на родах могут присутствовать близкие люди. С первых минут пребывания в родильном зале акушерка оказывает помощь и поддержку женщине. Помимо постоянного  контроля за состоянием роженицы и плода, течением родовой деятельности, акушерка всегда  найдет нужные слова поддержки, научит правильному поведению в родах. А после рождения малыша, поможет приложить его к груди матери и разделит с ней первые минуты радости.

В послеродовом отделении родильница  получает  профессиональный послеродовой уход. Грамотные специалисты помогают справиться с  возникшими проблемами, страхами, дают нужный совет, оказывают моральную поддержку.

Значимость профессии акушерки  переоценить трудно, ведь от акушерки, от ее опыта, знаний и навыков  часто зависит  и здоровье матери и ребенка.  Помимо высокого профессионализма, акушерки должны обладать еще и такими качествами, как ответственность, доброта, отзывчивость и сострадание.

Международный День акушерки — хороший повод для каждой представительницы этой профессии познакомиться с коллегами, завязать новые связи и расширить свои знания. Именно поэтому проведение конференций ко дню акушерки  стало доброй ежегодной традицией. Безусловно труд акушерки сложный и ответственный, он сопряжен с бессонными ночами и эмоциональным напряжением. Но акушерка -это не только профессия  а ещё и великое призвание!

«И нет профессии прекрасней на всех пяти материках, когда лежит все человечество у акушерки на руках!».

С праздником, дорогие уважаемые коллеги!

Старшая акушерка ПЦ                                                                       О.Ю. Нуянзина

Ограничение по возрасту: 18+ | Сегодня: 23 января 2018 года, вторник