САХАЛИНСКАЯ ОБЛАСТЬ ДОБИЛАСЬ НАИЛУЧШИХ РЕЗУЛЬТАТОВ В РОССИИ В СФЕРЕ СНИЖЕНИЯ СМЕРТНОСТИ ОТ ЗАБОЛЕВАНИЙ СИСТЕМЫ КРОВООБРАЩЕНИЯ
от 28 апреля 2017 года

Такая информация была озвучена во время видеоселекторного совещания с органами исполнительной власти в регионах, которое провела заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Ольга Голодец. Обсуждались, в частности, меры по снижению смертности от заболеваний системы кровообращения.

Как доложила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, положительные результаты в этой работе достигнуты в 11 регионах страны. Наилучшие в России показатели за первые два месяца текущего года зафиксированы в Сахалинской области. На островах отмечено снижение количества умерших от болезней системы кровообращения на 40,7 процента по сравнению с прошлым годом. В ходе видеоселекторного совещания было подчеркнуто, что это достижение Сахалинской области – результат конкретной целенаправленной работы региональных властей.

— У нас создана межведомственная комиссия по реализации мер, направленных на снижение смертности, — прокомментировал глава областного медицинского ведомства Алексей Пак. – Усовершенствована работа регионального сосудистого центра на базе Сахалинской областной клинической больницы, а также пяти первичных сосудистых отделений в муниципальных образованиях. С недавних пор в ежедневном режиме контролируется состояние тяжелых больных, чтобы в случае угрозы жизни обеспечить оперативное реагирование и доставку пациента в специализированное медицинское учреждение.

По словам Алексея Пака, в шести муниципальных образованиях области из 18 имеются компьютерные томографы. До конца года такие аппараты появятся еще в двух районах — Томаринском и Ногликском. В результате значительно улучшатся условия оказания медицинской помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями