Всемирный день борьбы с бронхиальной астмой
от 10 мая 2017 года
Всемирный день борьбы с бронхиальной астмой

«05» мая 2017г. на базе пульмонологического отделения ГБУЗ «Сахалинская областная клиническая больница» проведены мероприятия, посвященные Всемирному дню борьбы с бронхиальной астмой.

Пульмонологическое отделение действует в Сахалинской областной клинической больнице с 1999 года, хотя медпомощь подобного направления начала оказываться с 1979 года. Сегодня это стационар на 25 коек, в котором работают высококвалифицированные специалисты: заведующий отделением Николай Николаевич Хомяков, врачи-пульмонологи Татьяна Сергеевна Тысова, Татьяна Павловна Сухоцкая. Ежегодно врачи отделения принимают активное участие в работе национальных конгрессов по пульмонологии и терапии, конгрессах «Человек и лекарство».

В настоящее время в пульмонологическом отделении пациентам проводят различные виды исследований: клиническое, биохимическое, цитологическое, бактериологическое, иммунологическое, эндоскопическое, гистологическое, функциональное и рентгенологическое; консультации в тесном сотрудничестве с другими специалистами: аллергологом, профпатологом, отоларингологом, торакальным хирургом, со специалистами служб – онкологом, фтизиатром; применяются современные методы лечения.

На базе пульмонологического отделения работает школа здоровья «бронхиальная астма». Работа в школе здоровья целенаправленно формирует у пациентов учреждения навыки здорового образа жизни, избегания факторов риска, профилактики прогрессирования уже сложившихся заболеваний, оказания первой помощи при заболевании бронхиальной астмой, а также формирования у пациентов правильного отношения к лечебно-профилактическому питанию. Помимо школ здоровья для пациентов в рамках медицинской профилактики проводится индивидуальная работа в виде лекций и бесед.

Бронхиальная астма – это длительное воспалительное заболевание дыхательных путей. Факторы, влияющие на развитие и проявления бронхиальной астмы можно разделить на большие две группы. К первой группе относятся внутренние факторы, такие как генетическая предрасположенность, пол (в детском возрасте бронхиальная астма чаще развивается у мальчиков; в подростковом и взрослом – у женщин), ожирение. Вторую группу составляют факторы окружающей среды: аллергены (клещи домашней пыли, шерсть домашних животных, аллергены таракана, грибковые аллергены, пыльца растений); инфекционные агенты (преимущественно вирусы); профессиональные факторы (например, выхлопные газы транспорта и котельных); табачный дым (активное и пассивное курение); повышенное потребление продуктов высокой степени обработки (например, фастфуд); низкое потребление овощей и рыбы.

У значительной части пациентов существует представление о том, что многочисленные экологические, диетические и иные факторы могут быть «пусковыми механизмами» в развитии бронхиальной астмы и избегание этих факторов может улучшить течение заболевания и уменьшить объем медикаментозной терапии.

Действительно, необходимо при любой возможности принимать меры для предотвращения развития бронхиальной астмы, симптомов бронхиальной астмы или обострения бронхиальной астмы путем уменьшения или устранения воздействия факторов риска.

Но нельзя забывать и о том, что медикаментозное лечение больных с подтвержденной бронхиальной астмой является высокоэффективным методом контроля симптомов и улучшения качества жизни.