НА САХАЛИНЕ РАЗВИВАЮТ ХИРУРГИЮ КИСТИ
от 02 июня 2017 года
НА САХАЛИНЕ РАЗВИВАЮТ ХИРУРГИЮ КИСТИ

В Сахалинской областной клинической больнице расширяют возможности медицинской помощи пациентам с повреждениями и заболеваниями кистей рук. Передовые методики в лечении в островной клинике внедряют после дополнительной подготовки специалиста в Санкт-Петербургском институте травматологии и ортопедии.

- У меня была опухоль на фаланге левой руки, со временем она увеличивалась. Неделю назад ещё и сухожилие порвала. На приёме в консультативной поликлинике предложили сделать операцию. Трудно сказать про ощущения, всего два дня прошло. До операции ощущала большие неудобства, боль. Надеюсь, что теперь мои многолетние страдания позади, – рассказала свою историю болезни жительница Южно-Сахалинска.

- В чём заключается процесс опухолевидный? Косточка внутри разъедается и она полая. И вместо костной ткани образуется «творожистая» ткань. Во время операции она убирается и вместо неё ставится трансплантат, его взяли из лучевой кости этой же руки. В итоге формируется фаланга. Ещё добавилась пластика разгибателя сухожилия пальца, – объяснил заведующий операционным отделением Евгений Дерябин. – Операции на кисти - достаточно сложные, это тонкая работа. На обучении посмотрел, как выполняется эта работа.

Процесс реабилитации после таких операций в среднем занимает 2-2,5 месяца. В больнице планируют развивать это направление. Уже выделены 5 коек для лиц пациентов с заболеваниями кисти.

- Лечение заболеваний кисти – это отдельный раздел в хирургии. В основном, пациентам с такими заболеваниями оказывают помощь специалисты общего профиля, без соответствующей подготовки по кисти, – подчеркнул руководитель областной клинической больницы Александр Бейфус. – Потребность в регионе большая, такие больные есть по всей области, теперь в областной клинической больнице им будет оказываться помощь централизованно - врачом, прошедшим узкую специализацию.

Прием пациентов с пациентами с повреждениями и заболеваниями кисти проводится в областной консультативной поликлинике по четвергам с 15:00 в 38 кабинете.

Министерство здравоохранения Сахалинской области

Ограничение по возрасту: 18+ | Сегодня: 23 января 2018 года, вторник