Всемирный день без табачного дыма.
от 06 июня 2017 года
Всемирный день без табачного дыма.

Во всем мире «31» мая проводят день без табачного дыма. В настоящем году девиз Всемирного дня – «Табак – угроза для развития!».

Курение табака – серьезная проблема современного общества и одна из главных предотвратимых! причин смертности и инвалидности во всем мире.

Курение – единственный предотвратимый фактор риска ряда социально значимых болезней, как сердечнососудистые заболевания, хроническая обструктивная болезнь легких, злокачественные новообразования и другие хронические неинфекционные заболевания.

И так, как бросить курить, несколько практических советов:

• Во-первых, приготовьтесь. Составьте список причин, по которым Вы бросаете курить. Повесьте список на видном месте.
  • Проконсультируйтесь с лечащим врачом о возможности использования продуктов, заменяющих никотин, таких как пластырь или жевательная резинка, лекарственных средств. Они могут значительно облегчить симптомы отмены никотина.
  • Попробуйте найти круг лиц желающих бросить курить или людей, с которыми можно поговорить на эту тему.
  • Назначьте день прекращения курения. Эта и последующая пара дней должны быть спокойными, не требующими эмоционального напряжения дома и на работе, когда наступит этот день, избавьтесь от всех Ваших сигарет, пепельниц и зажигалок.
  • Не разрешайте никому курить у себя дома.
  • Избегайте всего, что служит пусковым механизмом для непреодолимой тяги к курению, включая алкоголь, кофеин, стресс. Держитесь подальше от курильщиков хотя бы недолгое время, это тоже помогает.
  • Пейте жидкость, лучше минеральную воду, соки. В течение первых двух недель откажитесь от алкоголя, кофе, острой и соленой пищи – все это провоцирует желание курить. Больше ешьте овощей и фруктов, меньше мучного и сладкого.
  • Занимайтесь физическими упражнениями, чтобы уменьшить стресс, поднять настроение и улучшить здоровье, но помните, что чрезмерные нагрузки опасны для курильщиков!
  • Удержитесь от первой сигареты. Это страстное желание закурить пройдет, обычно оно длится не более 5-10 минут.
  • Используйте методы аутотренинга и релаксации.
  • Копите сэкономленные на сигаретах деньги и время от времени для поднятия настроения покупайте себе на них подарки.
  • Сходите к врачам-специалистам для консультаций по вопросам о Вашем здоровье, скопившихся за время курения.
  • Почистите свою одежду, проведите уборку дома и машины, чтобы избавить от запаха табака и табачного дыма.
  • Знайте, что бросив курить, Вы сможете достичь любой другой поставленной перед собой цели, без ограничений.
  • Если произошел срыв, бросайте курить снова!