Тема: Международный день защиты детей.
от 06 июня 2017 года
Тема: Международный день защиты детей.

Известно, что истоки многих болезней лежат в детском и подростковом возрасте и их профилактика проще и эффективнее всего осуществляется в этот период.

В этой связи, очевидно, что профилактику нужно начинать как можно раньше и особенно активно проводить ее в подростковом возрасте, когда формируются поведенческие привычки, определяющие образ жизни взрослого человека.

Исследования подтверждают, что у детей могут выявляться те же классические факторы риска, что и у взрослых – артериальная гипертензия, курение, гиподинамия, наследственная отягощенность, избыточная масса тела и ожирение, дислипидемии, нарушения углеводного обмена; более того, во всем мире их распространенность растет.

Образ жизни значительной части населения изменился таким образом, что у детей подвижные игры на свежем воздухе вытесняются долгими часами, проведенными перед телевизором и компьютером, да еще и в сочетании популярными «нездоровыми» продуктами – чипсами, фастфудом, сладкими напитками и пр.

Подсчитано, что еще пятьдесят лет назад дети тратили в сутки на 600 ккал больше, чем их теперешние сверстники. Как следствие, среди детей и подростков растет распространенность ожирения, что привело к увеличению заболеваемости сахарным диабетом, который ранее крайне редко встречался в педиатрической практике.

В связи с этими данными рекомендован скрининг детей в отношении следующих факторов риска:

• Отягощенный семейный анамнез. Следует оценивать наличие основных факторов риска и преждевременное развитие заболеваний у родителей, бабушек и дедушек ребенка (эти сведения должны регулярно обновляться).
  • Избыточная масса тела и ожирение. Рост, масса тела и индекс массы тела должны оцениваться при каждом осмотре.
  • Артериальная гипертензия. Начиная с 3-х лет артериальное давление должно измеряться при каждом осмотре.
  • Нерациональное питание и недостаточная физическая активность. Соответствующие вопросы должны задаваться при каждом осмотре.
  • Курение. При каждом осмотре следует оценивать статус курения родителей и проживающих с ребенком членов семьи; начиная с 9–10 лет, этот вопрос следует задавать самому ребенку.

В общей популяции детей и подростков должна проводиться первичная профилактика, направленная главным образом на оздоровление образа жизни, как ребенка, так и всех членов его семьи. Дети и их родители должны получать в доступной для них форме информацию о здоровом образе жизни, имеющихся у них факторах риска и их возможных последствиях.

Для профилактики заболеваний важны следующие параметры рациона:

• Соответствие энергетической ценности рациона энерготратам с учетом специфических потребностей растущего организма. При необходимости снижения МТ вносятся соответствующие коррективы.
  • Достаточное потребление фруктов, овощей, злаков, молочных продуктов, рыбы, птицы, нежирного мяса, бобовых.
  • Потребление жиров не ограничивается до достижения ребенком 2-летнего возраста. По достижении 2-х лет потребление насыщенных жиров должно быть менее 10 % энергетической ценности рациона, холестерина – менее 300 мг в сутки; также следует ограничивать потребление трансизомеров жирных кислот.
  • Потребление соли менее 6 г в сутки.
  • Ограничение потребления сахара и сладостей.

Характер питания ребенка определяется, прежде всего, семьей. Пищевые предпочтения родителей влияют и даже определяют питание детей. Поэтому важно заложить здоровые семейные привычки питания – например, привычки к потреблению большого количества овощей и фруктов, недосаливанию пищи, использованию растительного масла, каш из цельных злаков, продуктов из обезжиренного молока. То же касается и отношения к физической активности.

Как и питание, физическая активность ребенка должна оцениваться при каждом осмотре по следующим основным параметрам:

• Дети и подростки должны, по меньшей мере, 60 минут в день заниматься физической активностью умеренной или высокой интенсивности.
  • Физическая активность должна быть развлечением для ребенка.
  • Подростки могут наряду с динамической активностью заниматься и резистивными тренировками умеренной интенсивности (10–15 повторений).
  • Время, когда ребенок физически бездействует, должно ограничиваться (например, не более 2 часов просмотра телепередач в день).

Еще одним важным аспектом первичной профилактики заболеваний является защита детей от курения, как активного (что в большей степени актуально для подростков), так и пассивного. Последнее требует как мер по ограничению курения в местах, где бывают дети, так и активного выявления курящих среди членов семьи.

Таким образом, алгоритмы проведения первичной профилактики у детей и подростков во многом аналогичны таковым у взрослых, но должны учитывать физиологические особенности детского возраста.