Всемирный день охраны окружающей среды.
от 15 июня 2017 года
Всемирный день охраны окружающей среды.

В настоящее время признанным считается факт, что возникновение ряда форм заболеваний связано с
воздействием как природных, так и антропогенных экологических
причин.

В науке отдается предпочтение многофакторной природе заболеваний, рассматривается негативное совместное воздействий внешних средовых и внутренних факторов на человека.

Окружающей среде как пусковому механизму придается большое значение в
росте заболеваемости, особенно если речь идет о территориальных
особенностях региона. Например, большая часть нашего региона, характеризуется значительной экстремальностью климатического
режима.

Среди многих негативных факторов, воздействующих во внешней среде на человека необходимо выделить:

1. Климатогеографические
факторы (сниженное парциальное давление
кислорода в атмосфере, низкий уровень инсоляции, парниковый
эффект за счет высокой влажности и повышенного уровня инфракрасного излучения, дефицит эссенциальных элементов, таких как йод, селен, и многое другое, что
обусловливает особенности процессов протекающих внутри человека).
  2. Природные факторы, непосредственно связанные с естественной окружающей средой и последствиями ее изменений, вызванных лесными
пожарами, землетрясениями, геомагнитными бурями и др.
  3. Особенности питания.
  4. Социально-бытовые факторы.
  5. Антропотехногенные факторы: загрязнения воздуха и воды, контакт с бытовыми, промышленными химическими и физическими факторами и
канцерогенами.

Экологические проблемы, такие как загрязнение окружающей среды,  безопасность рабочего места и дорожного движения, воздействие шума, пассивное курение,  неадекватные санитарные условия и наличие плесени и других вредных веществ в жилых помещениях могут приводить в многочисленным проблемам здоровья (сердечно-сосудистым, инфекционным и респираторным заболевания, травматизму и нарушению психического здоровья).

Основные направления воздействия на факторы окружающей среды, в частности, подразумевают организацию и проведение мониторинга, оценок угроз здоровью, реализацию управленческих решений, укрепление и охрану здоровья, развитие исследований в области общественного здоровья.

Ограничение по возрасту: 18+ | Сегодня: 23 января 2018 года, вторник